THOMAS FELTON AND DRACO MALFOY
Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Какой актёр из Гарри Поттера вам больше всего нравится?
Всего ответов: 913

Главная » 2008 » Февраль » 4 » Ватиканская газета возобновила дискуссии о "Гарри Поттере"
Ватиканская газета возобновила дискуссии о "Гарри Поттере"
20:07


Кадр из фильма "Гарри Поттер и орден Феникса" Газета L'Osservatore Romano, официальный печатный орган Ватикана, опубликовала статью с критикой в адрес романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Как отмечает лондонское издание The Telegraph, Святейший Престол вновь публично обратил внимание на книги о школе чародейства и волшебства после довольно продолжительного перерыва.

В статье, подписанной Эдоардо Риальти, профессором литературы Флорентийского университета, Гарри Поттер назван "неправильным героем". Романы, по мнению Риальти, показывают читателям волшебство как "положительный идеал". Автор пишет о книгах Роулинг, в частности, следующее: "Цели оправдывают средства, потому что знающие, избранные, интеллектуалы знают, как сдержать темные силы и обратить их в добро. Но это прискорбная ложь, произрастающая из старого гностического соблазна путать спасение и истину с тайным знанием". Риальти добавляет, что характеристика "магглов", то есть обычных людей, как тех, кто знает только дурное и злое, - это "поистине дьявольское отношение".

Риальти сравнивает "Гарри Поттера" с другими британскими сагами - "Властелином колец" Толкиена и "Нарнией" Клайва Льюиса - не в пользу романов Роулинг. Писательница, по мнению профессора, придумала "вывернутую наизнанку и путаную духовность", "невнятную" и связанную с философией "new age".

Примечательно, однако, что на том же развороте L'Osservatore Romano, где помещена статья Риальти, напечатан еще один материал, подписанный автором книги о Толкиене Паоло Гулисано. По мнению этого обозревателя, книги Роулинг заставляют читателя отказаться от эгоистического ("маггловского") представления о человеке ради нового образа, в котором люди руководствуются моральными ценностями, выбирают добро, самопожертвование, дружбу и любовь.

Предыдущий Папа Римский Иоанн Павел II относился к книгам Роулинг довольно лояльно, но действующий глава Ватикана Бенедикт XVI известен своим негативным отношением к бестселлеру о школьниках Хогвартса.

Просмотров: 846 | Добавил: thomdraco | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Поиск

Друзья сайта
Семейные архивы Снейпов Severus Snape
 
 


Статистика


Copyright MyCorp © 2024